Unsere Live-Sport-Tipps vom Wochenende.
Am Wochenende vom 3. bis 5. Februar 2017 bietet der Bündner Sport den Konsumentinnen und Konsumenten ein breites Angebot an Veranstaltungen. Während in den verschiedenen Wintersportarten so nach und nach die Zeit der Entscheidungen und somit das Saisonende näher rückt, erwachen einige Sommersportarten bereits aus dem Winterschlaf. Im Überblick sind Events aus den Sportarten Eishockey, Langlauf, Tischtennis, Volleyball, Basketball und Fussball aufgeführt, wobei sich ein jeder seine Highlights selbst heraussuchen kann.
Freitag, 3.2.2017
Tischtennis
20:00 Uhr Turnhalle Türligarten
Senioren 1. Liga: TTC Chur – TTC St. Gallen
Eishockey
20:15 Uhr Vaillant Arena
Junioren Elite A: HC Davos – EV Zug
Samstag, 4.2.2017
Fussball
10:00 Uhr EMS-Arena Vial Kunststoffrasenplatz
Trainingsspiel: FCO Südostschweiz (FE-14/11) – FCO Liechtenstein (FE-14/11)
12:00 Uhr EMS-Arena Vial Kunststoffrasenplatz Trainingsspiel: Team Südostschweiz (U-16) – FC Celerina (4.)
Eishockey
12:15 Uhr Vaillant Arena
Novizen Elite: HC Davos – EV Zug
Basketball
13:30 Uhr Sporthalle Sand
Junioren HU19: Graubünden Basketball Chur – GCZ Wildcats 2000
Fussball
14:00 Uhr EMS-Arena Vial Kunststoffrasenplatz
Trainingsspiel: FC Ems (3.) – FC Schaan (3.)
Langlauf
14:00 Uhr Splügen
Bündner Langlauftage U16-U20: Einzellauf
Volleyball
14:30 Uhr Mehrzweckhalle
Frauen 2. Liga: VBC Arosa – Rätia Volley
Basketball
15:45 Uhr Sporthalle Sand
2. Liga: Graubünden Basketball Chur – BC Buchrain-Ebikon
Fussball
16:00 Uhr EMS-Arena Vial Kunststoffrasenplatz
Trainingsspiel: Chur 97 1 (2. Int.) – Chur 97 2 (3.)
Eishockey
17:30 Uhr Sport- und Kongresszentrum
1. Liga: EHC Arosa – EHC Seewen
Volleyball
18:00 Uhr Mehrzweckhalle Arosa
Frauen 1. Liga: Rätia Volley – Pallavolo Kreuzlingen
18:00 Uhr Mehrzweckhalle
2. Liga: Untervaz Volley – Volley Näfels 3
Basketball
18:00 Uhr Sporthalle Sand
4. Liga: Graubünden Basketball Chur – BC RJ Lakers
Eishockey
18:30 Uhr Eishalle Grüsch
2. Liga: HC Prättigau-Herrschaft – SC Rheintal
19:30 Uhr Eishalle Gurlaina, Scuol
2. Liga: Club da Hockey Engiadina – EV Dielsdorf-Niederhasli
20:00 Uhr Sportzentrum Dieschen
2. Liga: EHC Lenzerheide-Valbella – SC Herisau
Sonntag, 5.2.2017
Langlauf
10:00 Uhr Splügen
Bündner Langlauftage U16-U20: Staffellauf
Eishockey
15:45 Uhr Vaillant Arena
NLA: HC Davos – HC Ambri-Piotta
17:00 Uhr Hallenstadion Obere Au
Junioren Elite B: EHC Chur Capricorns – Thurgauer Eishockey-Young Lions
(Bild: Archiv)